Употребление героина делает из зависимого "овощи", он буквально деградирует на глазах. От человека в проблеме зависимости отстраняется семья и самые близкие люди, поскольку у зависимого остается единственный приоритет по жизни - побыстрее достать и употребить наркотик.

Героин можно употребить различными способами: инъекции, нюхать, запивать жидкостью. Опустевший внутренний мир, одиночество, приобретенные хронические болезни - следствие героиновой зависимости. "Соскочить с героиновой иглы" сложно, поскольку со временем развивается абстинентный синдром (физ. зависимость). На протяжении первых нескольких лет употребления зависимый стремится вновь и вновь испытать чувство легкости и безмятежности, вызываемое этим видом психоактивного вещества на протяжении начального времени употребления, а затем мера пропадает, и реальность буквально становится кошмаром.

В современном обществе героиновая зависимость приравнивается к хронической болезни, которую можно побороть различными способами. Один из них - лечение наркотической зависимости в фонде "Наше Будущее". Лечение наркотической зависимости основывается на "12 шаговой программе", духовных принципах и помощи ближнему. Зависимый восстанавливается по 4м основным сферам жизнедеятельности (био, психо, социо и духовной), восстанавливает навыки и отношения с близкими, появляется возможность наметить цели на будущее и начать их реализовывать.